一尾中特诗论坛|地老天荒一尾中特
長安網群
總網滾動

朋友圈不是法外之地,微商進行虛假宣傳也將承擔法律責任

2020-02-17 15:43:44來源:自治區司法廳  責任編輯:王雅妮

【案情簡介】

  2020年1月26日,在抗擊新型冠狀病毒感染肺炎疫情期間,四川安岳縣某母嬰用品店為促進銷售“親力素”牌乳鐵蛋白產品,在微信朋友圈中發布“乳鐵蛋白可以有效抑制SARS冠狀病毒感染,有科學研究報告為證”、“武漢的病毒真的很厲害,家里有乳鐵蛋白的加量吃”的廣告宣傳信息,一時間引起了眾多消費者的關注和質疑。事實上,該母嬰用品店根本提供不了其廣告宣傳信息的科學結論、權威報告等合法依據。因該母嬰用品店利用疫情虛假宣傳,當地市場監管部門已對其立案調查,并將依法嚴厲懲處。

朋友圈不是法外之地,微商進行虛假宣傳也將承擔法律責任

【案例分析】

  該母嬰店利用疫情進行虛假宣傳的行為,將要承擔行政責任,并可能涉及民事責任,甚至有承擔刑事責任的可能。

一、關于行政責任

  《中華人民共和國反不正當競爭法》第八條規定:經營者不得對其商品的性能、功能、質量、銷售狀況、用戶評價、曾獲榮譽等作虛假或者引人誤解的商業宣傳,欺騙、誤導消費者。第十二條規定:經營者利用網絡從事生產經營活動,應當遵守本法的各項規定。第二十條規定:經營者違反本法第八條規定對其商品作虛假或者引人誤解的商業宣傳,或者通過組織虛假交易等方式幫助其他經營者進行虛假或者引人誤解的商業宣傳的,由監督檢查部門責令停止違法行為,處二十萬元以上一百萬元以下的罰款;情節嚴重的,處一百萬元以上二百萬元以下的罰款,可以吊銷營業執照。經營者違反本法第八條規定,屬于發布虛假廣告的,依照《中華人民共和國廣告法》的規定處罰。

朋友圈不是法外之地,微商進行虛假宣傳也將承擔法律責任

  《中華人民共和國廣告法》第五十五條第一款規定:違反本法規定,發布虛假廣告的,由市場監督管理部門責令停止發布廣告,責令廣告主在相應范圍內消除影響,處廣告費用三倍以上五倍以下的罰款,廣告費用無法計算或者明顯偏低的,處二十萬元以上一百萬元以下的罰款;兩年內有三次以上違法行為或者有其他嚴重情節的,處廣告費用五倍以上十倍以下的罰款,廣告費用無法計算或者明顯偏低的,處一百萬元以上二百萬元以下的罰款,可以吊銷營業執照,并由廣告審查機關撤銷廣告審查批準文件、一年內不受理其廣告審查申請。

  根據上述法律規定,該母嬰店利用網絡對其銷售的“親力素”牌乳鐵蛋白產品的性能、功能進行引人誤解的商業宣傳,欺騙、誤導消費者,并且不能向市場監督管理部門提供其廣告宣傳信息的科學結論、權威報告等合法依據。可以認定經營者利用廣告對產品質量、性能、用途等進行不真實的宣傳,存在違反誠實信用原則的不正當競爭行為,屬于行政違法行為,應該依法按照《中華人民共和國反不正當競爭法》和《中華人民共和國廣告法》的相關規定進行處罰。

朋友圈不是法外之地,微商進行虛假宣傳也將承擔法律責任

二、關于民事責任

  《中華人民共和國廣告法》第五十六條規定:違反本法規定,發布虛假廣告,欺騙、誤導消費者,使購買商品或者接受服務的消費者的合法權益受到損害的,由廣告主依法承擔民事責任。

  《中華人民共和國消費者權益保護法》第四十五條規定:消費者因經營者利用虛假廣告或者其他虛假宣傳方式提供商品或者服務,其合法權益受到損害的,可以向經營者要求賠償。

  根據上述法律規定,如該母嬰店存在基于虛假廣告宣傳誤導消費者購買商品的事實,則該母嬰店的行為侵犯了消費者的合法權益,在法律上屬于侵權責任以及合同責任的競合。消費者可以根據《中華人民共和國廣告法》和《中華人民共和國消費者權益保護法》的相關規定,要求該母嬰店進行賠償。

朋友圈不是法外之地,微商進行虛假宣傳也將承擔法律責任

三、關于刑事責任

  最高人民法院、最高人民檢察院、公安部、司法部聯合印發《關于依法懲治妨害新型冠狀病毒感染肺炎疫情防控違法犯罪的意見》以及《最高人民法院、最高人民檢察院關于辦理妨害預防、控制突發傳染病疫情等災害的刑事案件具體應用法律若干問題的解釋》均作出規定:在疫情防控期間,違反國家規定,假借疫情防控的名義,利用廣告對所推銷的商品或者服務作虛假宣傳,致使多人上當受騙,違法所得數額較大或者有其他嚴重情節的,依照刑法第二百二十二條的規定,以虛假廣告罪定罪處罰。

  《中華人民共和國刑法》第二百二十二條規定:廣告主、廣告經營者、廣告發布者違反國家規定,利用廣告對商品或者服務作虛假宣傳,情節嚴重的,處二年以下有期徒刑或者拘役,并處或者單處罰金。

  《最高人民檢察院、公安部關于公安機關管轄的刑事案件立案追訴標準的規定(二)》的通知第七十五條規定:廣告主、廣告經營者、廣告發布者違反國家規定,利用廣告對商品或者服務作虛假宣傳,涉嫌下列情形之一的,應予立案追訴:(一)違法所得數額在十萬元以上的;(二)給單個消費者造成直接經濟損失數額在五萬元以上的,或者給多個消費者造成直接經濟損失數額累計在二十萬元以上的;(三)假借預防、控制突發事件的名義,利用廣告作虛假宣傳,致使多人上當受騙,違法所得數額在三萬元以上的;(四)雖未達到上述數額標準,但兩年內因利用廣告作虛假宣傳,受過行政處罰二次以上,又利用廣告作虛假宣傳的;(五)造成人身傷殘的;(六)其他情節嚴重的情形。

  根據上述法律規定,如該母嬰店利用網絡進行虛假廣告宣傳的行為具有《最高人民檢察院、公安部關于公安機關管轄的刑事案件立案追訴標準的規定(二)》所規定情形之一,則該母嬰店或者其實際經營者的行為達到法律規定的情節嚴懲情形,其行為觸犯了《中華人民共和國刑法》第二百二十二條之規定,涉嫌虛假廣告罪,可能判處二年以下有期徒刑或者拘役,并處或者單處罰金。

【典型意義】

  當前,正值疫情防控的關鍵時期,很多市民在限制出入的前提下,越來越關注微信朋友圈的微商或者自己也在做徽商。但利用微信朋友圈進行產品銷售及宣傳時需要注意,微信朋友圈不是法外之地,隨意在自己的朋友圈內轉發虛假或夸大效用的產品宣傳語,會觸犯相關法律規定。同時建議廣大消費者在瀏覽微商商品時,仔細分辨產品性能,不要輕易相信廠家、產品提供方的廣告宣傳語。

 友情鏈接

/ Links
一尾中特诗论坛 双人麻将小游戏4399 湖南快乐10分 哈灵麻将官网 郑州麻将群一元一分 金猪配资 海南麻将技巧心得 高手 股宝网配资 篮球即时比分球探007 配资利息一般是多少 皇冠比分(99814)=皇冠C盘+足球比分 陕西快乐10分 即时指数 皇冠足球指数网全讯网 cba篮球比分直播 斯诺克比分直播手机版克直播 甘肃11选5